Geschäftsführung und Geschäftsstelle

Die Geschäftsführung und die Geschäftsstelle unterstützen die Organe und Fachausschüsse des BAI. Sie setzen die Aufgaben gemäß den Zielvorgaben des Verbandes um, erstellen Positionspapiere, Stellungnahmen und Publikationen und vertreten den Verband in Gremien und bei Anhörungen. Die Mitarbeiter der Geschäftsstelle sind Ansprechpartner für Mitglieder, Investoren, Aufsicht und Branche. Die Geschäftsstelle hat ihren Sitz in Bonn.

Frank Dornseifer ist Geschäftsführer beim Bundesverband Alternative Investments e.V., Bonn... mehr

Kontakt: 
Tel.: +49 (0)228-96987-0
E-Mail: dornseifer@bvai.de

Michael Bommer ist beim BAI als Referent im Bereich Recht und Policy tätig... mehr

Kontakt: 
Tel.: +49 (0)228-96987-51
E-Mail: bommer@bvai.de

Roland Brooks ist beim BAI als Senior Referent tätig und Ansprechpartner für die Veranstaltungsreihen „BAI AIC" und... mehr

Kontakt: 
Tel.: +49 (0)228-96987-16 
E-Mail: brooks@bvai.de

Florian Bucher ist als Referent und Marktanalyst im Ressort Alternative Markets tätig. ... mehr

Kontakt: 
Tel.: +49 (0)228-96987- 15
E-Mail: bucher@bvai.de 

Philipp Bunnenberg ist Leiter des Bereichs Alternative Markets beim BAI ... mehr

Kontakt: 
Tel.: +49 (0)228-96987-52
E-Mail: bunnenberg@bvai.de

Christina Gaul ist beim BAI als Senior Referentin und Leiterin Konferenzen & Marketing zuständig für die Bereiche Veranstaltungen, PR & Marketing, Newsletter... mehr

Kontakt: 
Tel.: +49 (0)228-96987-35
E-Mail: gaul@bvai.de

Nora Hesse ist seit November 2021 beim BAI als Referentin tätig  ... mehr

Kontakt: 
Tel.: +49 (0)228-96987- 0
E-Mail: hesse@bvai.de

Petra Möhren ist für Rechnungswesen und Personaladministration sowie allgemeine Administration zuständig... mehr

Kontakt: 
Tel.: +49 (0)228-96987-0
E-Mail: moehren@bvai.de

Marc-Henning Busch ist seit August 2022 als Werkstudent beim BAI tätig.... mehr

Kontakt: 
Tel.: +49 (0)228-96987-0
E-Mail: busch@bvai.de

Jan Buschfort ist seit Juli 2022 als Werkstudent beim BAI tätig.... mehr

Kontakt: 
Tel.: +49 (0)228-96987-0
E-Mail: buschfort@bvai.de

Tim Glandien unterstützt den Bundesverband Alternative Investments.... mehr

Kontakt: 
Tel.: +49 (0)228-96987-0
E-Mail: glandien@bvai.de

Luis Enrique Kaiser ist seit April 2021 beim BAI als Werkstudent tätig.... mehr

Kontakt: 
Tel.: +49 (0)228-96987-12
E-Mail: kaiser@bvai.de

 

Sina Nennstiel ist seit November 2020 beim BAI als Werkstudentin tätig.... mehr

Kontakt: 
Tel.: +49 (0)228-96987-13
E-Mail: nennstiel@bvai.de

Julia Polzin ist seit Oktober 2021 beim BAI als Werkstudentin tätig.... mehr

Kontakt: 
Tel.: +49 (0)228-96987-11
E-Mail: polzin@bvai.de

Juliane Veit ist seit April 2021 beim BAI als Werkstudentin tätig.... mehr

Kontakt: 
Tel.: +49 (0)228-96987-11
E-Mail: veit@bvai.de

Leon Wardelmann ist seit August 2022 beim BAI als Werkstudent tätig....  mehr

Kontakt: 
Tel.: +49 (0)228-96987-0
E-Mail: wardelmann@bvai.de

zum Seitenanfang